19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: главы Минэнерго России и Саудовской Аравии провели ночной разговор перед встречей ОПЕК
Экономика

СМИ: главы Минэнерго России и Саудовской Аравии провели ночной разговор перед встречей ОПЕК

Российский министр энергетики Алекандр Новак встретился со своим саудовским коллегой Халидом аль-Фалихом в ночь на 29 ноября, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, участвовавшие в переговорах о сокращении нефтедобычи. 

По их словам, Новак предложил аль-Фалиху, чтобы Россия взяла на себя половину от всего объема сокращения нефтедобычи, которого ОПЕК потребует от не входящих в картель стран. Саудовский министр в ответ пообещал оказать давление на членов картеля, чтобы они согласовали объемы сокращений нефтедобычи.

Ранее в пятницу агентство Reuters сообщило, что президент России Владимир Путин сыграл решающую роль в достижении договоренности между Ираном и Саудовской Аравией в рамках соглашения стран-членов ОПЕК о снижении добычи нефти.

30 ноября на встрече страны-участницы ОПЕК договорились о коллективном сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки. Таким образом, они обязались не добывать больше, чем 32,5 млн б/с.

Организация пришла к такой договоренности впервые с 2008 года.

Соглашение будет рассчитано на 6 месяцев.

Картель также ожидает, что не входящие в ОПЕК страны сократят добычу нефти на 600 тысяч б/с, это требование касается и России.

Накануне стало известно, что власти Ирака согласились снизить уровень добычи нефти на 0,9–1,2 млн баррелей в сутки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».