24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Китай начал готовиться к американским санкциям
Китай санкции Экономика

СМИ: Китай начал готовиться к американским санкциям

За последние несколько месяцев центробанк Китая увеличил свои золотые резервы, сократив при этом количество американских облигаций. О движении активов КНР рассказала газета The Epoch Times.

По данным издания, с сентября 2019 года по октябрь 2022-го золотые резервы Пекина оставались неизменными, но уже с ноября Китай закупил 3,86 млн унций драгметалла (около 120 тонн), увеличив свои запасы до 66,5 млн унций (2078 тонн). Сейчас золотой резерв страны занимает шестую строчку в мировом рейтинге по своим объемам.

Вместе с тем КНР распродает облигации госдолга США – на конец января текущего года Пекин владел ценными бумагами на сумму $859,4 млрд. Кроме того, долговые обязательства Китая в США упали ниже $1 трлн. Однако, согласно официальным данным (pdf), по состоянию на конец января Китай пока остается вторым по величине держателем облигаций США в мире после Японии.

Эксперты считают, что таким образом китайские экономисты готовятся к будущим санкциям, которые может ввести Вашингтон. В частности, власти опасаются возможного исключения КНР из глобальной платежной системы, как это произошло с Россией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».