19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ назвали, сколько Египет заплатит Франции за два «Мистраля»
Экономика

СМИ назвали, сколько Египет заплатит Франции за два «Мистраля»

Франция продаст Египту два вертолетоносца «Мистраль», построенные для России, за €950 млн ($1 млрд 60 млн). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters, использующее источник во французском минобороны. Корабли будут поставлены в 2016 году. 

Между тем, официальные представители французского оборонного ведомства не комментируют ход переговоров с Египтом и не называют сумму сделки. Даже осведомленный источник в компании DCNS, которая построила корабли по заказу России, отметил, что «пока достигнуто лишь предварительное согласие», а окончательные параметры сделки еще только предстоит согласовать.

Как писала французская газета Tribune, египетская делегация ранее прибыла в Париж по поручению президента Абделя Фаттаха ас-Сиси, однако переговоры некоторое время были безуспешными из-за слишком высокой цены на корабли. В любом случае, Франция не имеет права продавать корабли до того, как будет завершен демонтаж установленного на них российского оборудования. Таковые положения контракта о разрыве сделки, который был подписан 5 августа генеральным секретарем французского совета обороны и национальной безопасности Луи Готье и вице-премьером российского правительства Дмитрием Рогозиным.

Демонтаж оборудования завершится только к концу 2015 года, сообщили журналистам в компании DCNS.

Напомним, контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» для Военно-Морского Флота РФ на сумму 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года. Первый корабль, получивший название «Владивосток», был спущен на воду в октябре 2013 года, а в ноябре 2014-го должен был быть передан ВМФ России. Второй корабль — «Севастополь» — планировалось передать России во второй половине 2015 года, однако передача кораблей не состоялась из-за санкций.

После продолжительного ожидания стороны объявили о расторжении сделки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».