1 мая 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: в России хотят ввести 8%-ю пошлину на экспорт удобрений
пошлины сельское хозяйство Экономика экспортная пошлина

СМИ: в России хотят ввести 8%-ю пошлину на экспорт удобрений

Такую меру планируют ввести сроком на 1,5 года

Уполномоченные ведомства согласовали корректировку экспортной пошлины на удобрения. Ожидается, что уже с сентября действующий механизм заменят на адвалорную ставку, которая не зависит от стоимости удобрений. Рассматривается введение ставки в 8% для всех видов удобрений сроком на 1,5 года. Об этом во вторник, 1 августа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники.

По информации собеседника агентства, благодаря единой ставке пошлины Минфин планирует собрать с отрасли 120 млрд рублей, заложенные в бюджет 2023 года. При этом ведомство ожидает, что запланированную сумму экспортеры выплатят авансом до конца года.

Поступления от windfall tax (налог на сверхприбыль) будут учтены в этих 120 млрд рублей, рассчитывают в двух компаниях-производителях удобрений, заявили источники, ссылаясь на такие договоренности с Минфином.

В настоящее время пошлина собирается с экспортной стоимости удобрений выше $450 за тонну по единой ставке 23,5%. Такой механизм ввели в декабре 2022 года на период с 1 января по 31 декабря 2023 года. Изначально пошлина позиционировалась как способ изъятия сверхдоходов, возникающих при благоприятной конъюнктуре рынка, отмечает агентство. Однако почти сразу стоимость азотных и калийных удобрений упала ниже цены отсечения, в результате чего за первое полугодие поступления от пошлины составили только 6 млрд рублей. А к настоящему времени и цена фосфорных и сложных удобрений тоже опустилась ниже бенчмарка, из-за чего пошлина перестала действовать окончательно, рассказали собеседники агентства.

По их словам, проект постановления правительства о новых параметрах пошлины на экспорт удобрений должен быть опубликован в ближайшее время. В Минфине не стали комментировать эту информацию.

Россия с 1 января ввела экспортные пошлины на удобрения при вывозе из ЕАЭС. Согласно правилам, если цена удобрений находится в пределах $450 за тонну, то ставка пошлины является нулевой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».