25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США обвинили Олега Тинькова в сокрытии активов на $1 млрд
Минюст США налоги Тинькофф банк Экономика

США обвинили Олега Тинькова в сокрытии активов на $1 млрд

Министерство юстиции США обвиняет российского бизнесмена Олега Тинькова, основателя TCS Group Holding PLC, в том, что он скрыл информацию об активах на 1 млрд долларов. Речь идет о 2013 годе, когда стоимость акций компании россиянина превысила указанную сумму. При этом согласно налоговым документам бизнесмена его доход не превышал 330 тыс. долларов.

В обвинительном заключении утверждается, что в результате первичного публичного размещения (IPO) акций Тинькофф Банка на Лондонской фондовой бирже в 2013 году россиянину принадлежало более $1 млрд. Через три дня после этого бизнесмен отказался от американского гражданства. В случае осуждения Тинькову грозит максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы по каждому пункту обвинения, а также денежные штрафы, сообщается на сайте Минюста.

В понедельник стало известно, что Тиньков выплатил залог после того, как в Лондоне был выдан ордер на его арест. Сумма не уточняется. СМИ сообщали, что речь идет о 20 млн фунтов. В результате ценные бумаги компании Тинькова сразу подешевели на 3%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».