16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Страны ОПЕК+ решили продолжить сокращение добычи нефти
нефть ОПЕК Экономика

Страны ОПЕК+ решили продолжить сокращение добычи нефти

Альянс ОПЕК+ в воскресенье согласовал сохранение текущих параметров сделки. Сокращение добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки будет продолжено.

Следующая общая встреча ОПЕК+ состоится 4 июня 2023 года, сказано в итоговом коммюнике. При этом альянс подтвердил готовность собраться в любой момент для принятия дополнительных мер по стабилизации рынка, пишет 4 декабря РИА Новости.

Ранее министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ провел встречу, на которой обсудил дальнейший план по добыче нефти и составил свою рекомендацию для заседания всех глав делегаций альянса. Заседание комитета было организовано в формате видеоконференции.

В мае 2020 года ОПЕК+ сократил добычу нефти на 9,7 млн баррелей в сутки из-за падения спроса на нефть в результате пандемии коронавируса. С августа 2022 года альянс перешел к последнему этапу выхода из этого сокращения. Однако в ноябре снова сократил добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки.

Свое решение участники сделки тогда объяснили неопределенностью прогнозов мировой экономики и перспективами снижения спроса на нефть. В конце октября генеральный секретарь ОПЕК сообщил, что альянс прогнозирует профицит предложения на рынке нефти в конце 2022 года и в начале 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».