24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Строительство «Турецкого потока» начнется в 2018 году
Экономика

Строительство «Турецкого потока» начнется в 2018 году

Строители приступят к возведению газопровода «Турецкий поток» в 2018 году, сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» глава «Газпрома» Алексей Миллер, передает РИА Новости.

«Дан старт реализации проекта. По нашему плану, непосредственно строительство начнется в 2018 году», — сказал он.

Миллер добавил, что газ, поставляемый по «Турецкому потоку» в Европу, не будет конкурировать с поставками по «Северному потоку-2».

Напомним, «Газпром» планировал с европейскими партнерами построить газопровод «Южный поток» мощностью 63 млрд кубометров, который должен был пройти по дну Черного моря через Болгарию в Европу. Однако из-за разногласий с Еврокомиссией Россия отказалась от этого проекта, решив построить «Турецкий поток» через Турцию и далее в Европу.

Этот проект был заморожен в декабре 2015 года после ухудшения отношений Москвы и Анкары из-за сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24. В июне 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому президенту Владимиру Путину письмо с извинениями за инцидент.

9 августа они провели переговоры в Санкт-Петербурге, по итогам которых строительство «Турецкого потока» было решено возобновить. Анкара предложилапрофинансировать прокладку сухопутной части трубопровода в равных долях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».