18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд в Москве обязал Siemens исполнить контракт на поставку 13 "Сапсанов" для РЖД
РЖД Сапсан суд Экономика

Суд в Москве обязал Siemens исполнить контракт на поставку 13 "Сапсанов" для РЖД

Арбитражный суд Москвы признал незаконным отказ Siemens Mobility GmbH (департамент немецкого концерна Siemens AG) от исполнения договора на поставку 13 высокоскоростных электропоездов "Сапсан" для "Российских железных дорог" (РЖД). Дочернюю структуру немецкого концерна обязали исполнить соглашение от 2019 года.

Поезд

Поезд "Сапсан" (архивное фото)

©Агентство «Москва»

В судебной картотеке отмечается, что "санкционное законодательство США и ЕС противоречит публичному порядку", и, как следствие, не должно применяться в России. Siemens не имел права расторгать договор в одностороннем порядке. Об этом во вторник, 28 февраля, пишет РИА Новости.

РЖД и Siemens в 2019 году заключили контракт на поставку 13 новых поездов "Сапсан". В марте 2022-го немецкий концерн сообщил РЖД о временной приостановке соглашения.

"Российские железные дороги" подали иск в суд и потребовали взыскать судебную неустойку в случае неисполнения обязательства о возобновлении работы структурами Siemens по контракту. Компания попросила взыскать солидарно с ответчиков неустойку в размере свыше 16 млн руб. за каждый день неисполнения обязательств по договору с даты вступления судебного акта в силу.

Siemens AG специализируется на производстве электротехники, электроники, энергетического и медицинского оборудования. Концерн и его структуры решили выйти из совместных предприятий и расторгнуть сервисные договоры на техобслуживание с РЖД. Там пояснили, что санкции препятствуют дальнейшему исполнению контракта с российской компанией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».