25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Токаев: России и Казахстану важно укрепить кооперацию на границах
Казахстан Касым-Жомарт Токаев Россия сотрудничество Экономика

Токаев: России и Казахстану важно укрепить кооперацию на границах

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев указал на важность укрепления кооперации приграничных регионов страны и России. Соответствующее заявление он сделал в понедельник, 28 ноября, обращаясь к участникам XVIII форума межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана.

Глава государства отметил заинтересованность республики в развитии стабильных торговых инвестиционных отношений.

Он назвал приоритетом создание логистических хабов, строительство автомобильных дорог, экономических зон на приграничных территориях двух стран, пишет РИА Новости. Токаев напомнил, что в Северо-Казахстанской области в 2019 году появилась специальная экономическая зона "Кызылжар". В скором времени там начнут действовать современные производства, ориентированные на экспорт. Деятельность этой экономической зоны, по мнению президента, способна "придать импульс кооперации приграничных территорий" России и Казахстана.

Еще одним приоритетным направлением было названо расширение сотрудничества в производстве продукции высоких переделов. Токаев указал на благоприятные условия для работы российских предприятий нефтехимического и алюминиевого кластера в Атырауской и Павлодарской областях. Он выразил уверенность в том, что приграничное сотрудничество, кооперация в этом направлении помогут укрепить промышленный потенциал РФ и Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что приграничное и межрегиональное сотрудничество может стать базовой платформой для конструктивного взаимодействия России и Казахстана по всем направлениям.

Прямые торгово-экономические связи с партнерами из Казахстана установили 76 из 89 регионов России. Страны продолжают развивать сотрудничество и углублять межрегиональные контакты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».