26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЦБ определил финалистов конкурса на символы для новых банкнот
Экономика

ЦБ определил финалистов конкурса на символы для новых банкнот

Центробанк назвал финалистов конкурса по выбору символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей, сообщается на сайте регулятора.

По итогам голосования россиян в десятку финалистов вошли Владимир (Золотые ворота и Успенский собор), Волгоград (скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган), Дальний Восток (космодром Восточный и мост на остров Русский), Иркутск (озеро Байкал и бабр), Казань (Казанский кремль и Казанский университет), Нижний Новгород (Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка), Петрозаводск (музей-заповедник «Кижи»), Севастополь (Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический), Сергиев Посад (Свято-Троицкая Сергиева Лавра), Сочи (олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор»).

В понедельник стартовал финальный этап отбора, в котором россияне выберут два города, символы которых будут размещены на новых банкнотах. Итоги подведут 7 октября в прямом эфире телеканала «Россия 1».

Напомним, 28 июня Банк России начал общероссийскую кампанию по выбору символов на банкноты в 200 и 2000 рублей. Отбор вариантов идет на сайте Твоя-Россия.рф.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».