19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Центробанк отозвал лицензии у двух банков
Экономика

Центробанк отозвал лицензии у двух банков

Банк России с 18 августа отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности у пятигорского ГриС-банка и у улан-удэнского «Байкалбанка», сообщается на сайте организации.

ГриС-банк потерял лицензию в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ. Как уточняет регулятор, кредитная организация размещала денежные средства в низкокачественные активы и не создала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери.

Кроме того, ГРиС-банк неоднократно в течение одного года нарушал требования закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

По величине активов по состоянию на 1 августа банк занимал 615-е место в банковской системе России.

Лицензия у «БайкалБанка» была отозвана в связи с сильным сокращением капитала этой кредитной организации, который меньше минимального значения уставного капитала.

По данным ЦБ, в августе, в условиях введенных надзорным органом в отношении «БайкалБанка» ограничений, его руководство провело схемные операции и сделки, направленные на вывод активов.

«БайкалБанк» занимал 230-е место в российской банковской системе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».