6 сентября 2025
USD 81.56 +0.26 EUR 95.48 +0.7
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Центробанк РФ прокомментировал падение курса рубля

Центробанк РФ прокомментировал падение курса рубля

В Банке России заявили, что могут корректировать ежедневный объем покупки иностранной валюты для ограничения волатильности курса рубля в рамках реализации механизма бюджетного правила.

В пресс-релизе ЦБ отмечается, что при этом в течение более длительного срока операции в рамках бюджетного правила будут осуществлены в полном объеме.

Повышенная в последнее время волатильность курса рубля стала естественной реакцией рынка финансов на новости о новых потенциальных санкциях на фоне изменений на глобальных финансовых рынках.

"Такие эпизоды волатильности уже возникали ранее на фоне обсуждения санкционных ограничений и имели временный характер. Поддержку рублю по-прежнему оказывают существенные продажи экспортной валютной выручки", - сообщает регулятор в своем комментарии относительно текущей ситуации на валютном рынке.

У ЦБ РФ достаточно инструментов, чтобы предотвратить угрозы для финансовой стабильности, отмечается в комментарии.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".