16 сентября 2026
USD 84.24 -0.1 EUR 97.3 -0.46
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Условия дальнейшего снижения ключевой ставки озвучили в Банке России

Условия дальнейшего снижения ключевой ставки озвучили в Банке России

Центробанк (ЦБ) РФ по-прежнему действует в рамках базового сценария по ключевой ставке. Об этом сообщил советник председателя Банка России Кирилл Тремасов на Международном промышленно-энергетическом форуме TNF в Тюмени в среду, 16 сентября 2026 года. Он объяснил, от чего будет зависеть продолжительность паузы в снижении ставки.

Центральный банк России

Центральный банк России

©Alexander Manzyuk/Shutterstock/Fotodom

Тремасов напомнил, что регулятор начал снижать ключевую ставку в июне 2025 года, снизив ее с 21 до 14%, передает ТАСС. На заседании 11 сентября была сделана пауза – первая после 10 последовательных снижений.

"Соответственно, возникают вопросы, что это – окончание цикла снижения ключевой ставки, цикла смягчения ДКП (денежно-кредитной политики. – «Профиль»), либо это действительно пауза, а может быть, вообще нужно готовиться к повышению, к ужесточению денежно-кредитной политики?" – отметил Тремасов.

"Главный тезис заключается в том, что это консолидированное мнение совета директоров, <...> что мы остаемся в рамках базового сценария", – указал представитель ЦБ РФ.

По словам Тремасова, ЦБ сможет возобновить снижение ключевой ставки, когда увидит разворот инфляционных процессов вниз. Советник главы регулятора указал: для дальнейших решений будет важно то, "насколько быстро начнут затухать инфляционные процессы, насколько быстро устойчивая инфляция начнет вновь возвращаться к целевым уровням".

Июльский базовый сценарий ЦБ России предполагает среднюю ключевую ставку в диапазоне 14,5–14,6% в 2026 году и 10,5–12,5% годовых в 2027 году. Новый прогноз регулятор должен представить в октябре.

На заседании 11 сентября совет директоров ЦБ РФ принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых – это стало первой паузой в начавшемся в июне 2025 года цикле ее снижения. Как отметила пресс-служба регулятора, ценовое давление в последние месяцы значительно усилилось. "Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке в зависимости от динамики инфляции и инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий", – сообщили в ЦБ.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам сентябрьского заседания отметила, что рост инфляции и высокие инфляционные ожидания ограничивают пространство для снижения ключевой ставки. Сейчас оно меньше, чем ожидалось в первом полугодии 2026 года. Денежно-кредитная политика должна быть такой, чтобы разовое ускорение инфляции не переросло в устойчивую тенденцию.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".