29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В АКРА выбрали страны, которые выиграют от параллельного импорта
товары Экономика

В АКРА выбрали страны, которые выиграют от параллельного импорта

Внедрение в России параллельного импорта принесет самую крупную выгоду нескольким странам – таким как Турция, Казахстан, Китай и Армения. Об этом в субботу, 14 мая, сообщила старший директор – руководитель группы суверенных и региональных рейтингов агентства АКРА Елена Анисимова.

По ее мнению, рост импорта поспособствует снижению темпов роста стоимости в экономике, а также ограничению укрепления рубля и росту товарооборота с государствами, через которые осуществится параллельный импорт, сообщает РИА Новости. "Странами-бенефициарами такого импорта могут стать Турция, Казахстан, Китай, Армения", – предположила эксперт.

Анисимова, кроме того, подчеркнула, что параллельный импорт позволит избежать дефицита в условиях снижения запасов товаров, при этом объемы окажутся ниже наблюдавшихся ранее, а цены вырастут по сравнению с докризисным периодом по причине роста транзакционных издержек, в частности цен на транспорт.

Минпромторг утвердил перечень товаров для параллельного импорта 6 мая. Документ предполагает, что в отношении составленного перечня товаров не будет применяться законодательная норма, которая позволяла ввоз товара в Россию только самим правообладателем или с его разрешения.

Список насчитывает 96 позиций. Туда попали музыкальные инструменты, косметические компоненты, товары химической промышленности, а также запчасти для автомобильного транспорта. Кроме того, в списке значатся железнодорожные локомотивы и моторные трамвайные вагоны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: товары
Реклама
Реклама
Реклама