19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Банке России пообещали принимать меры для ограничения рискованной ипотеки
Банк России ипотека кредитование Экономика Эльвира Набиуллина

В Банке России пообещали принимать меры для ограничения рискованной ипотеки

Банк России видит ухудшение стандартов ипотеки в стране, регулятор намерен принимать меры для ограничения роста рискованного сегмента. Об этом в четверг, 2 марта, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече банкиров с регулятором.

Она отметила, что в четвертом квартале 2022 года доля кредитов с низким первоначальным взносом увеличилась до 53%, пишет РИА Новости. Одновременно с этим растет и доля кредитов, которые выдаются заемщикам с высокой долговой нагрузкой – на данный момент 44% выдач осуществляется заемщикам, которые тратят на обслуживание долга 80% дохода. Также снизились темпы досрочных погашений ипотеки.

"Эти факты могут говорить о том, что финансовое положение заемщиков ухудшается", – подчеркнула Набиуллина.

Она также добавила, что, согласно ожиданиям регулятора, рост ипотеки в 2023 году будет на уровне 15%, что является неплохим результатом. А рост потребительского кредитования составит примерно на 10%. "Но главное, как я уже сказала, будем следить за качеством ипотеки. Темпы роста любой ценой здесь недопустимы", – заключила Набиуллина.

Несмотря на экономические вызовы, российский ипотечный сектор прошел 2022 год стабильно. Ожидалось, что банки выдадут порядка 1,3 млн кредитов – на уровне докризисного 2019-го. В структуре заимствований граждан в прошлом году ипотека впервые достигла 50%. Также отмечалось, что у страны есть потенциал роста ипотечного портфеля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».