24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Болгарии разрешили экспорт на Украину нефтепродуктов из российского сырья
Болгария нефтепродукты нефть Россия Украина Экономика

В Болгарии разрешили экспорт на Украину нефтепродуктов из российского сырья

Правительство Болгарии приняло решение с 5 февраля разрешить экспорт на Украину нефтепродуктов, полученных из российской нефти. Кроме того, страна также может отправлять некоторые другие продукты, полученные в результате переработки нефти, в третьи государства. Об этом в среду, 1 февраля, сообщает агентство БТА.

Резервуары для хранения топлива Лукойл в терминале Росенец Порт недалеко от Бургаса

Резервуары для хранения топлива "Лукойл" в терминале "Росенец Порт", Болгария (архивное фото)

©Nikolay DOYCHINOV / AFP / East-News

"С 5 февраля 2023 года разрешен экспорт нефтепродуктов на Украину, а также экспорт в третьи страны некоторых нефтепродуктов, полученных из российской нефти, импортированной на основании полученного исключения", – говорится в постановлении болгарского правительства.

Совет министров Болгарии отметил, что это решение было принято для снижения экологических рисков и обеспечения безопасности. Дело в том, что нефтепродукты не могут безопасно храниться на территории страны, подчеркнуло правительство.

Эмбарго Европы на российские нефтепродукты начнет действовать 5 февраля. Болгария добилась для себя отсрочки на этот запрет, так как ее экономика критически зависит от топлива, производимого на нефтеперерабатывающем заводе "Лукойла" в Бургасе. Такую же отсрочку получили Венгрия и Словакия. Этим трем странам Евросоюз в декабре разрешил экспортировать произведенные из российского сырья нефтепродукты на Украину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».