24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Египте при участии "Росатома" начали строительство второго энергоблока АЭС "Эль-Дабаа"
АЭС Египет росатом Экономика

В Египте при участии "Росатома" начали строительство второго энергоблока АЭС "Эль-Дабаа"

Строительство энергоблока №2 первой в Египте атомной электростанции "Эль-Дабаа" ("Эд-Дабаа") стартовало в субботу, 19 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе "Росатома", предприятия которого участвуют в строительных работах.

На площадке будущего энергоблока АЭС состоялась церемония заливки первого бетона. Она ознаменовала фактический старт сооружения блока, передает РИА Новости. В мероприятии участвовали египетские чиновники, включая министра электричества и возобновляемой энергетики страны Мохаммеда Шакера, и представители российской госкорпорации.

Как отметил глава "Росатома" Алексей Лихачёв, запуск атомной электростанции сыграет важнейшую роль в социально-экономической и технологической жизни Египта. "Эль-Дабаа" станет первой АЭС в Африке, построенной по российской технологии. Это самый крупный проект сотрудничества двух стран со времен возведения Асуанской плотины, подчеркнул Лихачёв.

Ранее в Каире указывали, что санкции не помешают России построить первую в Египте АЭС. Подписанные двумя странами контракты реализуются по плану, заверили в арабской республике.

Первую египетскую АЭС планируют построить в 300 с лишним километрах от Каира на берегу Средиземного моря в области Матрух. "Эль-Дабаа" оснастят четырьмя российскими реакторами ВВЭР-1200. Суммарная мощность всех энергоблоков к 2030 году должна достигнуть 4800 МВт.

Россия и Египет заключили соглашение о строительстве АЭС в 2015 году. Сооружение первого энергоблока началось в июле. Строительство "Эль-Дабаа" планируется завершить в 2028 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».