19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Европе большинство компаний перешло на оплату "Газпрому" в рублях
александр новак газ Газпром Экономика

В Европе большинство компаний перешло на оплату "Газпрому" в рублях

Большинство клиентов "Газпрома" в Европе перешло на оплату поставок российского газа в рублях. Речь идет о 90–95% поставлявшихся объемов, рассказал вице-премьер РФ Александр Новак в кулуарах ПМЭФ в четверг, 16 июня.

"Те, кто изъявил желание перейти, те перешли. Я думаю, если брать от общего объема потребления, примерный процент 90–95", – заявил он.

Что касается проблем с ограничением поставок голубого топлива по "Северному потоку", то хозяйствующие компании продолжают взаимодействие, добавил Новак.

В Кремле ранее не стали отвечать на вопрос, сколько государств уже дали согласие перейти на новую схему оплаты газа. Там подчеркнули, что основанием для продолжения поставок газа в страны, отказавшиеся переходить на расчеты в рублях, станет только оплата ими по газовым контрактам в надлежащей форме.

В апреле Россия перешла на рубли в расчетах за поставки природного газа покупателям из недружественных стран. В их числе оказались государства, которые ввели санкции против РФ после начала спецоперации на Украине. Из-за отказа переходить на новые условия без российского газа уже остались Польша и Болгария.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама