25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме назвали дату принятия закона о цифровом рубле
Госдума законопроект Экономика

В Госдуме назвали дату принятия закона о цифровом рубле

В апреле Госдума примет закон о цифровом рубле, а уже в мае он начнет действовать. Об этом в четверг, 23 марта, сообщил председатель комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков, передает РИА Новости.

"Он (закон о цифровом рубле. – «Профиль») сейчас в первом чтении принят и готовится ко второму чтению. Уверен, что мы его в апреле примем. Ну и, соответственно, в мае он начнет действовать», – заявил парламентарий во время Российского форума финрынка.

По словам Аксенова, после вступления в силу закона о цифровом рубле, финансовые активы получат дополнительный импульс к тому, чтобы их активнее эмитировали.

Депутаты Госдумы 16 марта приняли в первом чтении пакет законопроектов, которые предусматривают изменения в законодательство РФ в связи с внедрением цифрового рубля. Определено, что за Центробанком будет закреплен статус оператора платформы цифрового рубля, а также полномочия по организации и обеспечению функционирования такой площадки. К тестированию реальных платежей с цифровым рублем ЦБ намерен приступить после того, как в стране примут соответствующую законодательную и нормативную базу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».