25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России в I чтении принят пакет законопроектов о цифровом рубле
Банк России Госдума Политика рубль цифровизация

В России в I чтении принят пакет законопроектов о цифровом рубле

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, которые вносят изменения в законодательство в связи с внедрением цифрового рубля. Об этом стало известно в четверг, 16 марта.

Первый законопроект вносит изменения в ряд законов, определяющих правовой статус и правила использования цифрового рубля. Туда входит и норма по его обороту в России и за рубежом. Также устанавливается, что цифровой рубль является валютой РФ, передает РИА Новости.

Кроме того, определено, что за Банком России теперь законодательно будет закреплен статус оператора платформы цифрового рубля и полномочия по организации и обеспечению функционирования такой площадки. Также ЦБ станет ответственен за сохранность цифровых рублей и правильность учета информации об операциях с ними.

Второй законопроект касается изменений в Гражданский кодекс. Отмечено, что цифровые рубли будет отнесены к безналичным денежным средствам. Законопроект регулирует и вопросы, связанные с заключением и расторжением договора цифрового счета. Установлено также то, что средства на цифровом счету могут быть завещаны по усмотрению гражданина.

Депутаты уверены, что внедрение цифрового рубля будет способствовать повышению доступности, скорости, удобства и безопасности расчетов при одновременном снижении издержек.

Центробанк уже с 1 апреля запустит пилотный проект по реальным операциям с цифровым рублем, участие в котором примут 13 российских банков. Первый этап затронет операции между физическими лицами и платежи в торгово-сервисных предприятиях. ЦБ планирует выпускать цифровой рубль в дополнение к уже существующим формам денег. Так, у российской валюты будет уже три формы. Profile.ru рассказал, что из себя будет представлять цифровая валюта, нужно ли будет ее покупать и как ей можно будет рассчитываться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».