Наверх
27 января 2026
USD 76.01 +0.09 EUR 90.29 +1.23
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Индии заявили о тенденции снижения поставок нефти из России

В Индии заявили о тенденции снижения поставок нефти из России

Поставки российской нефти в Индию, предположительно, продолжат снижаться. С таким мнением выступил индийский министр нефти Хардип Пури. Его слова приводит Bloomberg во вторник, 27 января 2026 года.

Министр нефти Индии заявил о тенденции снижения поставок из России

Нефтяные танкеры (иллюстрация)

©banu sevim/Shutterstock/Fotodom

Он отметил, что объем поставок нефти из России уже сократился до 1,3 млн баррелей в сутки со среднегодового показателя в 1,8 млн баррелей.

"Наблюдается тенденция к снижению. Это обусловлено рыночными условиями", – пояснил Пури.

Власти Индии не давали никаких указаний относительно закупок российской нефти. Компании принимают решения самостоятельно, подчеркнул глава ведомства. Пури добавил, что у Индии есть возможность диверсифицировать поставки. Сейчас она закупает этот вид топлива у 41 страны.

Пури подчеркнул, что индийские компании заинтересованы в увеличении поставок нефти из Канады и США.

В октябре 2025 года стало известно, что Индия вернулась к закупкам российской нефти вопреки давлению США. Уточнялось, что крупнейший нефтеперерабатывающий завод Индии, Indian Oil Corp. (IOC), тогда приобрел пять партий российской нефти у компаний, не подпавших под санкции.

В конце августа США ввели в отношении Индии дополнительный 25% тариф в связи с закупками ею российской нефти, что довело общий размер пошлины до 50%. Впоследствии американский президент Дональд Трамп рассказал, что премьер-министр Индии Нарендра Моди пообещал прекратить закупки нефти. Индийское правительство подчеркивало, что будет действовать в интересах своих потребителей и обеспечивать стабильные поставки энергоресурсов.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".