24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как определить, что тормозные суппорты скоро "умрут": советы автоэксперта
Автомобили автомобили агрегатор

Как определить, что тормозные суппорты скоро "умрут": советы автоэксперта

К признакам неисправности тормозного суппорта относятся металлический шум и уводы автомобиля в сторону во время торможения. Автоэксперт выяснил, как самому и вовремя выявить неисправность этой важной составляющей тормозной системы.

Тормозной суппорт является одной из самых нагруженных деталей автомобиля, которая испытывает как мощные перегрузки, так и высокие температуры. В частности, при соприкосновении тормозной колодки и диска температура от их трения может превышать 750 градусов, пишет портал "Автовзгляд". По этой причине суппорты – еще и одна из самых прочных и надежных деталей. В среднем срок их службы составляет 120-160 тыс. км или 10 лет эксплуатации.

Тем не менее, привычки некоторых водителей могут вывести из строя любую деталь раньше срока, и суппорты – не исключение. Поэтому крайне важно знать признаки, указывающие на неисправность этой важной детали. В первую очередь, это визг и металлический шум при торможении. Металлическое лязганье может быть слышно, даже когда тормоза не задействуются. В этом случае при мягком отпускании педали тормоза может заклинить и колесо с неисправным суппортом перестанет вращаться.

Если в колесе что-то загрохотало и раздается сильный лязг во время движения, значит, скорее всего, сломался кронштейн суппорта. Неисправный тормозной суппорт создает повышенный и неравномерный износ тормозных колодок. Вдобавок он может потерять герметичность и начать протекать. В любом из этих случаев лучше прекратить эксплуатацию автомобиля и отправиться в сервис.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».