18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В кабмине ожидают, что рынок БПЛА в России по итогам года превысит 50 миллиардов рублей
беспилотники минпромторг правительство РФ Экономика

В кабмине ожидают, что рынок БПЛА в России по итогам года превысит 50 миллиардов рублей

Объем рынка беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в России по итогам 2023 года превысит 50 млрд рублей. Об этом сообщил замглавы министерства промышленности и торговли Василий Шпак на заседании президиума правительственной комиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС).

"Ожидаем, что в госсекторе доля отечественных закупок составит более 90%", – добавил Шпак.

На заседании обсуждался проект стратегии по развитию БАС до 2030 года и на перспективу до 2035 года, сообщает пресс-служба кабмина в субботу, 20 мая. Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов поручил доработать его с учетом комментариев и предложений отраслевиков. Он отметил, что в имеющейся редакции документа определяются главные направления, текущие и целевые параметры рынка БАС, целевые показатели развития отрасли.

Белоусов подчеркнул, что развитие отрасли БАС – одно из важнейших направлений. Главная цель реализации стратегии – создание новой конкурентоспособной отрасли отечественной экономики в секторах разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиасистем, развитие новых рынков на основе их применения, отмечает пресс-служба кабмина.

Ранее президент РФ дал поручение кабмину о проработке вопроса расширения территории для экспериментов с применением беспилотных авиационных систем. В феврале Белоусов обсудил развитие сферы БАС с производителями. Вице-премьер обозначил ключевые направления работы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».