19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минфине объяснили, повлияет ли технический дефолт на россиян
Антон Силуанов госдолг Россия Экономика

В Минфине объяснили, повлияет ли технический дефолт на россиян

Технический дефолт по государственному долгу России из-за действий США никак не отразится на россиянах. Об этом в четверг, 26 мая, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов

©State Duma Russia/Global Look Press

"Никак не отразится, ничего не изменится", – считает глава Минфина. Его слова приводит РИА Новости.

Россия готова выполнять свои обязательства по внешним долгам и продолжает искать варианты платежей даже в условиях международного давления, напомнил министр. Москва остается надежным заемщиком. "Вообще, технический дефолт – это дефолт, который объявила, по сути, западная инфраструктура своим же инвесторам", – объяснил Силуанов.

США во вторник, 24 мая, отказались продлевать срок действия генеральной лицензии, которая дает России возможность производить выплаты для обслуживания своего внешнего долга. Она перестала действовать в среду, 25 мая, в 7:01 мск.

Технический дефолт – ситуация, при которой заемщик не выполняет условия договора займа из-за отсутствия возможностей по оплате, но может это сделать в будущем. Эта разновидность дефолта возникает вопреки воле заемщика. В Счётной палате РФ считают, что сложившуюся из-за действий США ситуацию формально нельзя отнести к объявлению дефолта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».