23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минсельхозе опровергли сообщения о подорожании риса
Минсельхоз продукты питания рост цен Экономика

В Минсельхозе опровергли сообщения о подорожании риса

В России отсутствуют основания для увеличения цен на рис и рисовую крупу, а запрет на экспорт гарантирует обеспечение внутреннего рынка. Об этом во вторник, 21 марта, заявили в Минсельхозе РФ.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

"Основания для роста цен в текущем сезоне отсутствуют, что в том числе подтверждается данными Национального рисового союза", – отметили в ведомстве. Там также добавили, что качество риса и объем урожая прошлого года "полностью соответствуют потребностям российских предприятий переработки", пишет "Прайм".

Отмечается, что производство рисовой крупы за прошлый год в России увеличилось на 2,6%. А мониторинг анализа и оценки объема потребительских свойств риса показал, что из обследованных 867,1 тыс. т продукции порядка 96,11% риса соответствует 1–3 классу. ГОСТ не соответствует лишь 3,89%.

"Цены на сырье в настоящее время стабильны, как и розничные цены на крупу в торговых сетях. Напомним, что до конца первого полугодия 2023 года в России действует запрет на экспорт риса и рисовой крупы, что гарантирует обеспечение внутреннего рынка", – подчеркнули в Минсельхозе.

Ранее источник газеты "Коммерсантъ" среди поставщиков заявил, что производители рисовой крупы сообщили торговым сетям о повышении цен на продукт из-за неурожая. Он отметил, что неблагоприятные условия в Краснодарском крае привели к снижению качества сырья. Большой процент выбраковки риса, в свою очередь, ведет к росту стоимости крупы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».