29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Молдавии считают "Газпром" ненадежным поставщиком
газ Газпром Молдавия Экономика

В Молдавии считают "Газпром" ненадежным поставщиком

Российская энергетическая компания "Газпром" становится ненадежным поставщиком газа, так как не может подтвердить, будут ли предоставлены Молдавии необходимые объемы голубого топлива. Об этом заявил молдавский вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну, пишет РИА Новости в среду, 27 июля.

"В последнее время есть некоторые неопределенности, даже сегодня мы видим новые ограничения поставок газа в Европу. <...> У нас уже есть контракт с "Газпромом", но, к сожалению, нет ответа, будет ли обеспечен необходимый объем поставок газа", – сказал Андрей Спыну.

В связи с этим, по его словам, необходимо убедиться, что в ближайшие два месяца власти Молдавии смогут принимать решения, независимо от решений "Газпрома" по вопросу контракта с "Молдовагазом". На заседании правительства Андрей Спыну напомнил, что 70% электроэнергии страна получает от Молдавской ГРЭС. Она работает на российской газе, поэтому республике нужно позаботиться об энергетической стабильности, подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, что Молдавия ищет альтернативные источники поставок газа, опасаясь отключения прокачки топлива из России. При этом в правительстве страны подчеркнули, что от российского газа Молдавия отказываться не будет, через "Молдовагаз" будут продолжены переговоры с "Газпромом".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама