19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правительство Молдавии ищет альтернативные источники поставок газа
газ Зарубежье Молдавия поставки

Правительство Молдавии ищет альтернативные источники поставок газа

Молдавия не останется без газа зимой, считает спикер парламента Игорь Гросу. По его словам, сейчас правительство республики занимается поиском альтернативных поставок. От российского газа Молдавия отказываться не будет, через "Молдовагаз" будут продолжены переговоры с "Газпромом".

"Но и будем стремиться к диверсификации", – заявил спикер в эфире кишиневского телеканала TVR. В то же время он признал, что ситуация в стране сложная, передает РИА Новости 15 июля.

Чуть лучше положение в области электроэнергии. Правительство сделает все возможное, чтобы покупать электричество на Молдавской ГРЭС в Приднестровье, если будет приемлемая цена. В случае трудностей Молдавия собирается обратиться к украинскому рынку.

Сейчас Молдавия закупает 70% электроэнергии у Молдавской ГРЭС, которая находится в Приднестровье и принадлежит российской "Интер РАО", по цене $60 за 1 МВт/ч. Кроме того, 30% электроэнергии Молдавия покупает у украинского "Энергоатома" по цене $78 за 1 МВт/ч.

Ранее вице-премьер Молдавии Андрей Спыну сообщил о рисках приостановки поставок газа и необходимости пополнения резервов топлива, а также поиска альтернативных источников поставок. В октябре 2021 года Молдавия договорилась с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году.

В начале июля Евросоюз запустил региональную группу энергетической платформы по Центрально-Восточной Европе. В нее включили Украину и Молдавию. Задачи группы – снизить зависимость региона от российского топлива и заполнить перед зимой топливные хранилища.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».