19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МТПП прошел бизнес-форум "Индия встречает мир. Индия-Россия: новые горизонты бизнеса"
бизнес ТПП форум Экономика

В МТПП прошел бизнес-форум "Индия встречает мир. Индия-Россия: новые горизонты бизнеса"

В Московской торгово-промышленной палате (МТПП) прошел бизнес-форум "Индия встречает мир. Индия-Россия: новые горизонты бизнеса". Мероприятие состоялось во вторник, 1 ноября.

"Россию и Индию связывает многовековая дружба, – заявил в своем приветственном слове президент МТПП Владимир Платонов. – И сейчас как никогда благоприятное время для усиления взаимовыгодного сотрудничества с истинными друзьями".

Замруководителя департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Алексей Бондарук отметил, что по состоянию на 1 января 2022 года объем накопленных инвестиций из Индии в экономику российской столицы приблизился к отметке в $150 млн. При этом по результатам первого полугодия 2022 года Индия поднялась на 12-е место по уровню внешнеторгового оборота.

"Не может не радовать, что товарооборот за первое полугодие вырос на 120%, – подчеркнул он. – Мы активно взаимодействуем в химической, фармацевтической, нефтегазовой, нефтеперерабатывающих отраслях, в машиностроении, особенно в сфере высоких технологий и смарт-решений". По словам Бондарука, активное сближение происходит из-за "использования взаиморасчетов рупия-рубль", а также "развития альтернативных транспортных путей" и "проактивной позиции бизнес-кругов".

При этом все аналитические институты мира дают прогноз дальнейшего динамичного развития Индии уже в ближайшие годы, обратил внимание торговый представитель России в Республике Индия Александр Рыбас. По его словам, экономика Индии будет расти на 7% в год. Ключевыми преимуществами индийской экономики Рыбас называет человеческие ресурсы и государственную поддержку.

По итогам прошлого года РФ как торговый партнер заняла 21-е место для Индии, сообщил он. Товарооборот в 2021 году превысил $13,5 млрд и достиг своих рекордных значений. Согласно данным спикера, в основном увеличился экспорт углеводородов и удобрений.

Президент ООО "Солтекс Групп", зампредседателя комиссии МТПП по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в Индии Маниш Кумар обратил внимание на то, что сегодня Россия из-за разрыва большого количества партнерских связей нуждается в ряде товаров, которые Индия способна предоставить. Например, это касается запчастей к автомобилям, текстиля (в частности промышленного), а также продукции машиностроения и фармацевтики.

Кроме того, в рамках форума состоялись презентации возможностей нескольких индийских компаний. Так, управляющий директор MV Agro Вед Харе представил оборудование для мукомольного производства, а представитель компании IFB Ракеш Шривастава сообщил о возможностях компании по производству автомобильных запчастей, индустриальных стиральных машин и другой техники.

Отдельную секцию форума посвятили сотрудничеству в сфере фармацевтики, поставок лекарственных препаратов, БАДов, предметов личной гигиены.

Подводя итоги мероприятия, вице-президент МТПП, председатель комиссии МТПП по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в Индии Сурен Варданян отметил, что работа по развитию взаимовыгодных отношений между российскими, московскими и индийскими компаниями будет продолжаться.

Вице-президент поблагодарил за помощь в организации мероприятия департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, партнеров форума – компании MV Agro (Индия), "Мединторг" (Россия), IFB (Индия), Baxil Pharma (P) Ltd (Индия), Get real price (Россия), а также особую экономическую зону "Лотос" (Россия). Информационным партнером форума стала компания ТВ БРИКС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».