27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Подмосковье до 45% выросло предложение первичного жилья от малых и средних застройщиков
недвижимость Подмосковье Экономика

В Подмосковье до 45% выросло предложение первичного жилья от малых и средних застройщиков

На рынке новостроек Подмосковья значительно выросла доля малых и средних застройщиков. В первом квартале 2022 года она составляла немногим более трети экспозиции, а к первому кварталу 2023 года выросла до 45%.

К такому выводу пришли аналитики премии Urban Awards, изучив первичный рынок жилья в Подмосковье. Лидером по предложению на рынке за весь этот период оставалась группа "Самолет" – они предлагают больше квартир и апартаментов в Подмосковье, чем семь следующих за ней застройщиков вместе взятые. В первом квартале 2022 года на долю "Самолета" приходилось 30,7% предложения, в первом квартале 2023 года – 28,4%.

Занимающая второе место ГК "ПИК" в 2022 году сосредоточилась на рынках Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. Поэтому за год представительство на рынке первичного жилья в Подмосковье у неё упало почти вдвое – с 12,8% до 6,6% представленных лотов.

Малые и средние застройщики доминируют в отдаленных от МКАД округах – там их доля в предложении новой жилой недвижимости составляет более трех четвертей от общего количества лотов. Эксперты напоминают, что некоторые компании, считающиеся малыми или средними по меркам рынка Московской области, на самом деле крупные игроки в других регионах. К их числу относится, например, ГК "Кортрос" – один из ведущих девелоперов в Москве и на Урале.

Гендиректор Urban Awards Ольга Хасанова считает, что усиление позиций малых и средних застройщиков в Подмосковье – позитивный знак для рынка. Они активно работают в более отдаленных от Москвы районах, которые освоены слабее территорий пояса вокруг МКАД. "Во-первых, десятки компаний не смирились с участью аутсайдеров, они готовы предложить свой самобытный продукт и бороться за внимание потребителей. Во-вторых, стали активнее развиваться локальные рынки в более отдаленных районах… В-третьих, любое разнообразие – на руку покупателям", – подчеркнула эксперт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».