29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России будут платить налоги по-новому
налоги Экономика

В России будут платить налоги по-новому

В сентябре 2020 года правительство РФ внесло в Госдуму проект закона, подразумевающий повышение налогов на сотни миллиардов рублей. Поправки одобрены депутатами уже в первом чтении.

До изменения фискальной нагрузки власти обращались к возможностям средств Фонда национального благосостояния и проводили оптимизацию расходов. В 2021 году это должно дать свыше 900 млрд рублей.

Новая система налогообложения позволит восстановить социальную справедливость, уверен президент Владимир Путин. «Я считаю, это оправданный, назревший шаг к повышению эффективности и справедливости отечественной фискальной системы», – приводит ТАСС слова главы государства. В Минфине уверены, что реформа снизит дефицит бюджета.

С 1 января 2021 года планируется в 3,5 раза увеличить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургов и производителей удобрений, а также отменить льготу по НДПИ для выработанных нефтяных месторождений. Их налог будет переведен на добавленный доход, что дополнительно даст в казну более 97 млрд рублей в следующем году.

Соглашения об избежании двойного налогообложения будут пересмотрены. Речь касается пониженной ставки налога для резидентов тех стран, с которыми данные договоры были заключены. На 20% будут повышены акцизы на табачную продукцию. В 2021 году – на 4% до 2045 рублей за тысячу штук, на электронные сигареты и вейпы – до 52 рублей за штуку.

Снижение налогов коснется пострадавшего в период пандемии малого и среднего бизнеса. Действие льготы по снижению страховых взносов продолжится после кризиса и станет бессрочным. А с 2021 года ставка налога на прибыль для IT-компаний будет снижена с 20 до 3%. Ключевым условием для получения преференций станет доля выручки от оказываемых IT-услуг.

Ранее «Профиль» писал, что глава Счетной палаты Алексей Кудрин нашел способ избежать повышения налогов. Это позволило бы не увеличивать отдельные налоговые ставки в течение пяти-шести лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: налоги
Реклама
Реклама
Реклама