26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России начал действовать "зеленый" стандарт строительства многоквартирных домов
Минстрой строительство экология Экономика

В России начал действовать "зеленый" стандарт строительства многоквартирных домов

С 1 ноября в России заработал национальный стандарт "зеленого" строительства многоквартирных жилых домов. Он был разработан государственной компанией "Дом.рф" совместно с Минстроем России.

Соответствующий ГОСТ был утвержден в сентябре 2022 года. Он состоит из 81 критерия, среди них – обязательные и добровольные. Все они входят в состав десяти категорий. Например, класс энергоэффективности, отделка, инфраструктура для людей с ограниченными возможностями, сообщает портал Дом.рф.

Отмечается, что все критерии оцениваются в баллах. Минимальный порог – 82, максимально возможное количество баллов – 163. После проведенной экспертами оценки будут выдаваться сертификаты соответствия экостандарту. Здания, которые их получат, станут проектами устойчивого развития согласно постановлению правительства России.

"Ожидаем, что первые сертификаты будут выданы уже в начале 2023 года", – сказала директор по устойчивому развитию Дом.рф Марина Слуцкая. Сейчас идет оценка пилотных проектов в Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Байкальске и Владивостоке. По мнению Слуцкой, в ближайшей перспективе имеет смысл рассмотреть вопрос о "зеленой" ипотеке и "зеленом" проектном финансировании.

Ранее стало известно,что в России в период с января по сентябрь 2022 года ввод жилья вырос на 26,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Московская область занимает лидирующие позиции среди регионов по этому показателю. Там за девять месяцев ввели в эксплуатацию 11,6 млн кв. м. На второй строчке расположился Краснодарский край с показателем в 5,7 млн кв. м. Тройку лидеров замыкает Москва – около 4,8 млн кв. м.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».