25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России нашли замену импортному рису
импортозамещение Крым Экономика

В России нашли замену импортному рису

Крымский рис может заменить часть импортных продуктов. Возобновление выращивания риса на полуострове может стать хорошим вкладом в политику импортозамещения в России. Об этом заявил заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Кирилл Степанов.

В интервью "Интерфаксу" он подчеркнул, что сейчас происходит глобальное изменение направлений торговых потоков, что отразится и на структуре потребительского спроса внутри страны. В связи с этим Степанов считает, что посевные площади, отведенные аграриями Крыма под рис, лишними не будут.

"Отечественный рис может заменить часть импортных продуктов, в том числе макаронные изделия, производимые из рисовой муки, что являлось бы хорошим вкладом в общую политику импортозамещения в стране", – сказал Степанов.

Замполпреда акцентировал внимание на том, что российские компании сейчас повышают объемы закупок рисовой муки, чтобы занять освобождающиеся ниши на рынке хлебобулочных, кондитерских изделий и здорового питания. При этом Степанов подчеркнул необходимость оценивать целесообразность возврата к выращиванию риса самими хозяйствами с учетом доступных логистических цепочек и рынков реализации продукции. Кроме того, предстоит оценить состояние почв и оставшихся рисовых чеков.

Ранее в Совбезе заявили, что введенные против России санкции не приведут к коллапсу российской экономики. Отмечается, что ограничительные меры могут заставить эффективнее развивать импортозамещение во всех отраслях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».