26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России признали провал программы импортозамещения продуктов
импортозамещение Экономика

В России признали провал программы импортозамещения продуктов

В рамках целевых показателей стратегии импортозамещения Россия не смогла заменить поставки импортных продуктов основных категорией за счет внутреннего производства. Эмбарго на ввоз в страну ряда товаров из ЕС было введено в августе 2014 года.

Согласно результатам исследования Национального рейтингового агентства (НРА), объем импорта плодовоовощной продукции удалось сократить только на 11% вместо планируемых 30%, молочной продукции – на 20% (вместо 30%). Немного лучше дело обстоит с объемом импорта мяса, который сократился на 65%, что меньше целевых показателей на 2,8 п. п., сообщает «Коммерсантъ».

Как отметил глава Национальной мясной ассоциации РФ Сергей Юшин, в этом году Россия ввозила менее 600 тыс. тонн продукта, тогда как в 2000-х годах – 2,5-3 млн тонн. Помимо этого, выросло и производство рыбы: в прошлом году в России произвели 4,21 тонны лососевых.

Отмечается, что внутреннее производство продуктов, запрещенных к ввозу из стран Европы, в 2019 году превышало объем импорта из стран, не попавших под санкции, в 2,5 раза. Во многом поставки продуктов из ЕС были замещены их ввозом из Белоруссии. Именно она стала основным поставщиком мяса и молочной продукции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».