25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России прогнозируется рост цен на авиабилеты
Россия цены Экономика

В России прогнозируется рост цен на авиабилеты

Стоимость перелётов может вырасти на 10%

Авиабилеты в России по итогам года подорожают примерно на 10%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя исполнительного директора Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Бориса Шокурова.

Причинами для увеличения стоимости авиабилетов являются рост цен на авиакеросин и избыточное количество мест на рейсах. По мнению опрошенных газетой экспертов, предпосылок для снижения цен в будущем нет, а с началом нового отпускного сезона стоимость перелётов в стране вновь может вырасти.

По данным АЭВТ, в прошлом российские перевозчики потеряли порядка 54 млрд рублей, в то время как в I квартале 2019 года операционные убытки авиакомпаний составили уже 45 млрд рублей. Это на треть больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам Бориса Шокурова, прибыльными для авиаперевозчиков традиционно являются II и III кварталы, а I и IV - всегда убыточны. Однако в этом году положительных финансовых результатов не ожидается, пояснил он.

Одной из главных мер поддержки российских авиакомпаний, которая может повлиять на сдерживание стоимости перелётов, может стать компенсация перевозчикам в случае резкого роста цен на топливо - так называемый демпфер на керосин. Как сообщили в пресс-службе Министерства финансов, авиакомпании смогут рассчитывать на выплаты в рамках демпфера только в том случае, если цена на нефть вырастет до $65 за баррель. Однако, помимо демпфера, перевозчикам компенсируется часть расходов на приобретение керосина в размере 3024 рубля за тонну. По информации Минфина, в прошлом году на эти цели из бюджета были выделено 21 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что спрос российских туристов на авиабилеты в США вырос на 25% после того, как в марте 2019 года отменили дополнительный визовый сбор в размере 143 долларов. Теперь многократная американская виза на три года стоит 160 долларов. При этом процедура прохождения собеседования при получении визы не упростилась.

Средняя стоимость перелёта в США сократилась на 10% и составила 36 тысяч рублей. В 2018 году весной средняя стоимость перелёта в США составляла 42 тысячи рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».