23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России ужесточили правила ввоза цемента
ЕАЭС поставки Экономика

В России ужесточили правила ввоза цемента

Каждую партию цемента, которую ввозят в Россию из-за пределов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), снова стали проверять на стандарты качества. Это сообщается в приказе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта). В понедельник, 25 апреля, представители пресс-службы агентства подтвердили подлинность документа.

Проверки на границе были отменены лишь в январе 2022 года. За период упрощенного режима успели вырасти поставки цемента из Ирана и с Украины, сообщает РБК.

Проверку импортного цемента (инспекционный контроль) на границе не вели с конца января, до этого процедура занимала практически месяц. Необходимость приостановки проверок в Минпромторге объяснили тем, что необходимо подстегнуть конкуренцию производителей цемента на внутреннем рынке, тем самым не допустив роста цен.

Теперь же проверки возобновились для импорта цемента из стран, которые не входят в ЕАЭС, куда, кроме России, входят Армения, Белоруссия, а также Казахстан и Киргизия.

По приказу Росстандарта решение вернуть проверки приняли по результатам совещания у вице-премьера Юрия Борисова в конце марта этого года. В совещании приняли участие представители производителей стройматериалов, рассказали в пресс-службе агентства.

Евросоюз ранее утвердил пятый пакет антироссийских санкций. Так, запрещен ввоз в Россию полупроводников, квантовых компьютеров, авиатоплива, а также импорт цемента, древесины, удобрений, морепродуктов, алкоголя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».