29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России захотели уменьшить налоги для ряда компаний
IT налоги Экономика

В России захотели уменьшить налоги для ряда компаний

Российское правительство предложило схему уменьшения налогов для российских компаний. Такой шаг будет возможен за счет нового налогового вычета на покупку отечественного программного обеспечения.

По информации газеты "Ведомости", бизнес будет получать инвестиционный вычет по налогу на прибыль в размере расходов и затрат, понесенных на приобретение российского софта, а также отечественной компьютерной техники. Таким образом, будет уменьшена не налоговая база, а величину уже начисленного к уплате налога. Данная инициатива вошла в пакет мер по поддержке отечественной IT-отрасли. Заместитель председателя правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Дмитрий Чернышенко сейчас занимается рассмотрением всего пакета мер.

В правительстве хотят стимулировать импортозамещение и приобретение российского ПО. Отмечается, что проект еще предстоит доработать. Будет определен круг компаний, которые смогут претендовать на вычет.

Ранее власти захотели на законодательном уровне освободить российские IT-компании от плановых проверок пожарного надзора, Фонда соцстрахования, трудовой инспекции, Роспотребнадзора и других ведомств. Мера вошла в так называемый второй пакет поддержки отрасли, поступивший на рассмотрение Чернышенко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама