26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: в России задумались об отмене плановых проверок для IT-компаний
IT-компании бизнес Общество

СМИ: в России задумались об отмене плановых проверок для IT-компаний

Власти захотели на законодательном уровне освободить российские IT-компании от плановых проверок пожарного надзора, Фонда соцстрахования, трудовой инспекции, Роспотребнадзора и других ведомств. Мера вошла в так называемый второй пакет поддержки отрасли, поступивший на рассмотрение вице-премьеру Дмитрий Чернышенко.

Как сообщают "Ведомости", соответствующая инициатива была выдвинута представителями отрасли. Предполагается, что она создаст более комфортные условия для ведения бизнеса в сфере IT.

По данным газеты, в случае одобрения проекта правительством новый закон может быть разработан Минфином, ФНС, Минэкономразвития и Минцифры уже к будущей осени. В Минцифры уточнили, что о сроке, на который может быть введен мораторий на проверки, говорить пока рано.

Уже действующий пакет мер поддержки отрасли включает в основном налоговые льготы. Среди них – снижение налога на прибыль с 20 до 3%, социальных взносов – с 14 до 7,6% и обнуление ставки НДС.

Ранее сообщалось, что российские власти могут отменить налог на добавленную стоимость (НДС) для отечественных IT-компаний. Такую меру господдержки перспективных отраслей Минцифры предложили внести в национальный план по развитию экономики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».