25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Сбербанке заявили, что отключение от SWIFT не повлияет на операции внутри РФ
антироссийские санкции Евросоюз Сбербанк Экономика

В Сбербанке заявили, что отключение от SWIFT не повлияет на операции внутри РФ

Сбербанк работает в штатном режиме. Его отключение от международной системы обмена финансовыми данными SWIFT, о котором страны – члены Евросоюза договорились на саммите ЕС в Брюсселе, "не меняет текущую ситуацию в международных расчетах".

Об этом заявили в Сбербанке во вторник, 31 мая, передает ТАСС. "Внутрироссийские операции не зависят от SWIFT и будут проводиться банком в стандартном режиме", – указали в пресс-службе кредитной организации.

О том, что в рамках шестого пакета санкций от SWIFT будет отключен Сбербанк, ранее сообщил глава Евросовета Шарль Мишель. К такому решению страны – члены Европейского союза пришли на внеочередном саммите ЕС в Брюсселе.

Эта мера уже действует в отношении семи российских кредитно-финансовых организаций: ВТБ, Промсвязьбанка, Совкомбанка, Новикомбанка, банков "Россия", "Открытие" и госкорпорации "ВЭБ.РФ", пишет Newsler.Ru. В России существует альтернатива системе SWIFT – межбанковская система передачи финансовых сообщений Центробанка РФ. Это аналог SWIFT, который обеспечивает бесперебойность передачи финансовых сообщений как внутри РФ, так и за пределами страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».