26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Счетной палате считают нецелесообразным распространение льготной ипотеки на "вторичку"
ипотека Счетная палата Экономика

В Счетной палате считают нецелесообразным распространение льготной ипотеки на "вторичку"

Счетная палата Российской Федерации не считает целесообразным запуск программы льготного ипотечного кредитования на вторичном рынке жилья. Об этом сообщила аудитор ведомства Наталья Трунова.

Ипотека

©Антон Новодережкин/ТАСС

Она отметила, что механизм льготной ипотеки стал одной из причин роста цен на первичном рынке жилой недвижимости, передает "Прайм" 16 сентября. Нужно формировать механизмы снижения стоимости жилья.

Трунова указала, что решать проблему доступности жилья для россиян можно, в том числе благодаря изменению модели рынка. По мнению аудитора, можно начать "с мероприятий по выводу найма и аренды из теневой зоны, дать возможность людям развивать некоммерческий жилищный сектор". Также, считает Трунова, можно дать возможность корпорациям и частным компаниям создавать проекты арендного жилья.

Весной вице-премьер РФ допустил, что программы льготного ипотечного кредитования в России могут распространить на вторичный рынок жилья. Он пояснил, в каком случае возможно принятие такого решения. Однако впоследствии в Минстрое сообщили, что ведомство не обсуждает расширение программы льготной ипотеки на "вторичку".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».