23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ВТО заявили, что экспортные ограничения могут усугубить продовольственный кризис в мире
ВТО кризис продовольствие Экономика

В ВТО заявили, что экспортные ограничения могут усугубить продовольственный кризис в мире

Генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала считает, что рост цен на продовольствие на фоне экспортных ограничений может еще больше усугубить мировой продовольственный кризис. Что касается ситуации с вывозом украинского зерна, то генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш "держит это под контролем", указала Оконджо-Ивеала на брифинге по случаю открытия министерской конференции ВТО.

"Я думаю, что одна из вещей, которую вы не должны недооценивать, – это то, как экспортные ограничения и запреты могут усугубить ситуацию. Вы наблюдали, как во время продовольственного кризиса 2008 и 2009 годов именно такие действия привели к скачкам цен", – обратила внимание гендиректор ВТО. Ее слова передает РИА Новости в воскресенье, 12 июня.

Оконджо-Ивеала указала на необходимость отказа от экспортных ограничений на поставки сельскохозяйственной продукции в рамках Всемирной продовольственной программы ООН. Согласно планам, проект этого документа примут в ходе министерской конференции, которая пройдет в Женеве.

Гендиректор ВТО также выразила надежду, что ситуация с вывозом украинского зерна как можно скорее разрешится. По словам Нгози Оконджо-Ивеалы, Гутерриш продолжает вести переговоры с Россией и Украиной по этому поводу.

В ООН ранее заявили о возможной глобальной катастрофе из-за продовольственного кризиса. Во всемирной организации отметили, что для ее предотвращения нужно вернуть на мировые рынки продовольствие с Украины и удобрения из России. При этом на Западе заявили, что экспортные ограничения, введенные против РФ в связи с проводимой ею спецоперацией на Украине, сняты в ближайшее время не будут.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».