25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Всемирный банк улучшил прогноз по развитию экономики России
Всемирный банк Экономика

Всемирный банк улучшил прогноз по развитию экономики России

По итогам 2020 года российская экономика показала спад на 4%, однако это компенсируется в будущем, 2021 году. Такой прогноз дали во Всемирном банке.

Как рассказал главный экономист организации по России Апурва Сангхи, в 2021-м Всемирный банк ожидает роста экономики РФ на 2,6%. Он добавил, что в 2020 году прогнозировалось еще большее проседание российского рынка.

"Мы ожидали спада экономики России на 5%, а сейчас ожидаем снижения на четыре процента. Полагаю, третий квартал удивил экономистов в хорошем смысле, потому что превзошел прогнозы", – сказал Сангхи.

Экономист отметил, что прогноз улучшился за счет сразу нескольких ключевых секторов российской экономики. Среди них финансовый, агропромышленного комплекс, телекоммуникации. Свой внушительный вклад, по мнения Сангхи, внесло грамотное госуправление, а также новости о договоренностях по ОПЕК+, которые стабилизировали нефтяные цены, сообщает РИА Новости.

Что касается прогноза на 2022 год, здесь есть несколько факторов для оптимизма. Один из них – выведение в гражданский оборот вакцины от COVID-19, которая станет драйвером роста, повысив уверенность потребителей и компаний. "Другим драйвером роста в 2021 году станет экспорт, который перейдет к постепенному восстановлению вслед за мировой экономикой", – уточнил Сангхи.

Как писал ранее "Профиль", глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин спрогнозировал спад экономики России в 2020 году на 4,5%. На его взгляд, пандемия коронавирусной инфекции негативно отразилась на многих отраслях бизнеса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».