19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВШЭ: экономику России может ждать «потерянное десятилетие»
Экономика

ВШЭ: экономику России может ждать «потерянное десятилетие»

Рецессия в российской экономике продолжается, и в стране может возникнуть тема «потерянного десятилетия», говорится в докладе института «Центр развития» НИУ Высшей школы экономики, сообщает РБК.

Эксперты установили, что все сектора экономики, помимо промышленности и оптовой торговли, и все федеральные округа, кроме Южного в июне 2016 года находились в депрессивном состоянии. Количество регионов, в которых рухнули все пять ключевых секторов экономики, выросло с четырех до 12.

«Распределение субъектов федерации по разным уровням экономической активности в июне 2016 года явно не дает поводов ожидать скорого завершения рецессии», — говорится в докладе.

Эксперты называют временным являением прирост ВВП, зафиксированный Росстатом во втором квартале 2016 года. Они ждут снижения ВВП по итогам нынешнего года примерно на 0,8%. Рост экономики России примерно на 2% в год во ВШЭ ожидают лишь к 2020 году.

Как подчеркивается в докладе, эксперты не прогнозируют резкого обострения кризиса в экономике, но перспективы устойчивого восстановления ее роста представляются им «весьма сомнительными». При этом, как нпоминают авторы доклада, если экономика не показывает положительной динамики, она постепенно «загнивает» и теряет шансы на возобновление роста.

«Если ВВП в 2016 году окажется всего на 1,3% выше, чем в докризисном 2008 году, то как раз к выборам 2018 года вполне может возникнуть тема «потерянного десятилетия», — подчеркивается в докладе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».