23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Выдача ипотеки в России сократилась на 70%
ипотека Минстрой строительство цены на жилье Экономика

Выдача ипотеки в России сократилась на 70%

Выдача ипотеки в России в апреле – мае 2022 года сократилась на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин. По его словам, это связано с поднятием ключевой ставки и изменениями условий ипотеки, передает 17 июня ТАСС.

Ипотека

©Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Стасишин рассказал, что сегодня даже по проектам, по которым получены разрешения на строительство, снижаются объемы планируемого к возведению жилья, сокращаются объемы начинаемых проектов. "Потому что банки пересматривают модели, меняют условия, делая поправку, перестраховываются, наверное, не понимая, что дальше будет происходить с гарантированным спросом", – отметил он.

В то же время замминистра считает, что для выполнения указа президента РФ по ежегодному строительству 120 млн кв. м жилья ставка должна обеспечивать динамику прироста ипотечного портфеля, как в 2021 году. А со ставкой льготной ипотеки 9% это будет практически недостижимо. "Поэтому снижать нужно, а до какого уровня – это сейчас считают, ждем решения", – сказал он.

Стасишин затруднился дать прогноз по ценам на жилье на 2022 год, однако отметил, что покупательская способность не растет. Поэтому, по мнению замминистра, если цены и дальше будут расти, вряд ли кто-то будет покупать недвижимость даже с ипотекой.

Льготная ипотека на новостройки в России с марта несколько раз поменяла свои условия. Сейчас ее нынешняя ставка 9% практически сравнялась с ключевой, которая за последние месяцы снизилась с 20 до 9,5%.

В Минфине сообщили, что ипотечные ставки с 18–20% уже снизились до 11–12%, в дальнейшем они станут еще меньше. В ближайшие месяцы ипотечный рынок начнет восстанавливаться и перейдет к уверенному росту после значительного спада в апреле и мае, который носил временный характер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».