28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кабмин РФ одобрил предоставление Венгрии кредита на строительство энергоблоков АЭС "Пакш"
АЭС Венгрия кредит Россия Финансы

Кабмин РФ одобрил предоставление Венгрии кредита на строительство энергоблоков АЭС "Пакш"

Россия предоставит Венгрии сумму до десяти миллиардов евро на строительство энергоблоков

Российский кабмин одобрил проект предоставления венгерским властям кредита на постройку новых энергоблоков атомной электростанции (АЭС) "Пакш". Соответствующее распоряжение обнародовано 8 июля на официальном интернет-портале правовой информации.

"Одобрить <...> проект Протокола №2 к Соглашению между Правительством РФ и правительством Венгрии о предоставлении правительству Венгрии государственного кредита для финансирования строительства атомной электростанции на территории Венгрии от 14 марта 2014 года", – гласит текст документа.

Отмечается, что Россия предоставит кредит до десяти миллиардов евро для возведения энергоблоков №5 и №6 АЭС "Пакш", пишет 8 июля РИА Новости.

"Исполнение платежных обязательств Венгерской Стороной возможно также через процедуру безакцептного списания средств со счета Венгерской Стороны в евро, открытого в российском банке по согласованию с Российской Стороной", – уточняется в тексте документа.

Сообщается также, что в этом случае Будапешт дает Москве бессрочное, не подлежащее отзыву в одностороннем порядке право на безакцептное списание средств в любой валюте. В этой ситуации все расходы, включая курсовую разницу, ложатся на плечи российской стороны.

"Все суммы по кредиту, подлежащие выплате Венгерской Стороной в соответствии с настоящим Соглашением, не обременяются налогами и выплачиваются без комиссий, ограничений, вычетов, изъятий или компенсационных удержаний", – гласит текст документа.

Сейчас единственная в Венгрии атомная электростанция "Пакш" генерирует на четырех энергоблоках практически половину электроэнергии, нужную стране. В конце 2014 года Москва и Будапешт достигли соглашения о возведении на АЭС "Пакш" новых энергоблоков №5 и №6 с реакторными установками по передовому российскому проекту ВВЭР-1200, удовлетворяющему самым высоким требованиям надежности и безопасности. За счет ввода в эксплуатацию двух новых блоков АЭС эта доля, как ожидается, возрастет в два раза.

Ранее сообщалось, что Москва выделит Будапешту на проект "Пакш-2" госкредит объемом до десяти миллиардов евро, а общая стоимость работ будет равняться 12,5 миллиарда евро. Уже выдана лицензия на возведение самих энергоблоков. Для Венгрии атомная энергетика – способ гарантировать свой энергетический суверенитет, не единожды отмечали власти этой страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».