"Возврат части уплаченных в 2025 году налогов малообеспеченные семьи могут получить с середины июня 2026 года. Прием документов на выплату пройдет с 1 июня по 1 октября. При этом решение Социальный фонд России примет в течение 10 дней с даты регистрации заявления, в некоторых случаях срок может быть продлен до 20 дней", – сказал депутат.
Подать заявление можно через портал "Госуслуги", в Социальный фонд России или МФЦ. Право на выплату имеют семьи с двумя несовершеннолетними детьми и более при условии, что их среднедушевой доход ниже 1,5 регионального прожиточного минимума.
Размер выплаты рассчитывается как разница между НДФЛ, уплаченным за предыдущий год, и налогом по ставке 6%. "Физлицу пересчитают НДФЛ и излишне уплаченную сумму вернут. Выплата поступит на счет заявителя в российском банке", – добавил Игорь Антропенко.


