25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин рассказал о неочевидном способе снизить стоимость ипотеки
ипотека кредит Минфин Финансы

Минфин рассказал о неочевидном способе снизить стоимость ипотеки

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев рассказал о неочевидном способе снизить ставку по жилищным займам в России. По мнению Моисеева, отказ от бумаги при оформлении ипотеки потенциально может снизить стоимость кредитов примерно на один процентный пункт.

Ипотека

©Сергей Коньков/ТАСС

Моисеев пояснил, что отсутствие бумажного документооборота в ипотеке снизит ее стоимость. Кроме того, если убрать бумагу полностью, конечная ставка для населения снизится, сообщает РИА Новости в среду, 13 июля.

Речь, как отметил Моисеев, идет только о рыночной ипотеке. Сокращение документооборота не повлияет на стоимость льготных программ. Замминистра также счел большим достижением то, что многие банки полностью перешли на выдачу ипотечных кредитов при помощи электронной накладной.

В начале июля сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute рассказал и о других способах уменьшить платеж по ипотечному кредиту. По его словам, следует обратить внимание на возможность досрочного частичного погашения кредита и рассмотреть вариант рефинансирования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».