25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Средства с ИИС нового типа можно будет вывести в сложных жизненных ситуациях
инвестиции Минфин Финансы Центробанк РФ

Средства с ИИС нового типа можно будет вывести в сложных жизненных ситуациях

Предупреждение об ограничении ответственности: Все приведенные прогнозы носят оценочный характер, прогнозируемая доходность не гарантирует действительной доходности в процессе вашей инвестиционной деятельности. Любые решения, основанные на опубликованной информации, вы принимаете на свой риск.

Россияне смогут выводить средства, хранящиеся на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС) нового типа. Возможностью можно будет воспользоваться в особых сложных жизненных ситуациях.

"Это не просто возможность вывести средства в любой момент, но именно в этих жизненных ситуациях, и понадобиться доказать. Надеюсь, что это будет действительно не забюрократизировано", – сообщила 28 апреля руководитель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, пишет РИА Новости.

"Это важно для того, чтобы повысить привлекательность долгосрочных сбережений, в том числе в ИИС нового типа, которые становятся долгосрочными", – пояснила глава регулятора.

Центральный Банк России совместно с Министерством финансов создали программу долгосрочных сбережений, которая может заработать с 1 января 2024 года. Это сберегательный продукт, который даст гражданам возможность получить дополнительный доход в будущем или сформировать "подушку безопасности" на случай возникновения особых жизненных ситуаций.

Планируется, что с января 2024 года физлица получат возможность одновременно открыть не более трех договоров ИИС третьего типа без ограничения по сумме внесенных на них средств. Это могут быть как договоры доверительного управления, так и брокерского обслуживания. Но оформить их можно будет лишь при условии отсутствия действующего ИИС первого или второго типа.

ИИС, открытые до 31 декабря 2023 года включительно, будут действовать на прежних условиях. Критерии ценных бумаг, покупка которых не допускается на ИИС третьего типа, будут устанавливаться российским кабмином.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».