Страховые пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца проиндексируют дважды: с 1 февраля на 6,8% под прогнозную инфляцию 2026 года и с 1 апреля еще на 3,3% с опорой на темпы роста средних зарплат и доходов Социального фонда. Эти повышения коснутся и работающих, и неработающих пенсионеров, пояснила специалист в интервью РИА Новости в субботу, 3 октября 2026 года.
Работающим пенсионерам в августе проведут дополнительный перерасчет выплат. Его размер будет зависеть от индивидуальных пенсионных коэффициентов, начисленных за 2026 год. Параллельно в августе пересчитают и накопительные пенсии за счет доходности инвестирования пенсионных накоплений.
Социальные пенсии с 1 апреля планируется увеличить ориентировочно на 6,8%. Точный коэффициент Минтруд утвердит после расчета роста прожиточного минимума пенсионера.
Военные пенсии, по словам Подольской, намерены проиндексировать с 1 октября примерно на 4% вслед за увеличением денежного довольствия военнослужащих.
Индексация пенсий регулируется федеральными законами "О страховых пенсиях" и "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" и гарантирует увеличение выплат с учетом роста цен и доходов бюджета.
По состоянию на август 2026 года, общее число пенсионеров в России, состоящих на учете в Социальном фонде России, составляет 40,496 млн человек. Из них около 32,04 млн человек составляют неработающие пенсионеры, которые составляют абсолютное большинство получателей выплат.


