27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ЦБ РФ сообщили, что деньги на счетах будут доступны и после отключения от SWIFT
антироссийские санкции банки Финансы

В ЦБ РФ сообщили, что деньги на счетах будут доступны и после отключения от SWIFT

Находящиеся на счетах в банках средства россиян сохранены. Они всегда будут доступны, сообщили во вторник, 1 марта в Центробанке РФ. Там указали, что ситуация с отключением некоторых банков от SWIFT никак не повлияет на это.

В Банке России предупредили об участившихся звонках от мошенников. Злоумышленники звонят гражданам с требованием срочно снять все деньги со счетов в банках, потому что средства якобы станут недоступны после отключения от SWIFT, сообщили представители регулятора в официальном Telegram-канале ЦБ.

"Это неправда", – указывают в ЦБ. Там отмечают, что SWIFT – это просто удобный финансовый мессенджер, который используют банки. Его отключение вызывает неудобства для международной банковской деятельности, но никак не может влиять на операции внутри страны. И все клиенты банков в любой момент могут положить, перевести или снять средства со своих счетов.

Ранее в международной межбанковской системе передачи информации и осуществления платежей SWIFT сообщили, что намерены отключить некоторые российские банки после получения соответствующих юридических инструкций. Сейчас компания обсуждает детали с властями стран, которые выразили намерение ввести такие меры.

Ранее власти США, Франции, Канады, Италии, Великобритании, Германии и председатель Европейской комиссии согласовали исключение из международной финансовой системы SWIFT российских банков, в отношении которых были введены санкции. Об этом рассказал официальный представитель правительства Германии.

Официального списка банков, которых отключат от SWIFT, пока не оглашалось. Однако известно, что это будут те финансовые учреждения, которые ранее уже оказались под санкциями. Profile.ru писал, что нужно знать владельцам карт и счетов в банках, попавших под санкции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».