20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуму внесут законопроект о кредитных каникулах на постоянной основе
Госдума законопроект кредитные каникулы Финансы

В Госдуму внесут законопроект о кредитных каникулах на постоянной основе

Парламентарии разработали и вносят в Госдуму законопроект о кредитных каникулах для людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Эту практику предложено сделать постоянной, а не временной. Об этом в пятницу, 16 сентября, рассказал вице-спикер Совфеда Николай Журавлёв.

Если проект поддержат, россияне получат право на льготный период исполнения обязательств по кредитному договору на срок до полугода для восстановления платежеспособности. Этой мерой можно будет воспользоваться один раз при условии существенного снижения доходов, передает пресс-служба Совета Федерации слова сенатора.

Журавлёв напомнил, что механизм временных "антикризисных кредитных каникул" показал высокую эффективность. Его использовали как оперативную меру, направленную на предотвращение дефолтов заемщиков, у которых временно снизился доход.

По его словам, по окончании кредитных каникул в график платежей смогли вернуться более 70% заемщиков, а после ипотечных каникул – более 80%.

Предложение давать кредитные каникулы по любым потребительским кредитам прозвучало в конце июня. На тот момент законопроект проходил межведомственное согласование.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».